Урок мужества — МКОУ «Новоусманская СОШ № 2»

Урок мужества

21 февраля в 3 «А» классе прошёл  Урок мужества. В гости к ученикам пришёл выпускник 1968 года нашей школы полковник ВВС (запаса) Лихачев Валерий Митрофанович.

Валерий Митрофанович рассказал о своей службе, а также о работе в гражданской авиации.

Ребят впечатлил рассказ о боевых действиях в Афганистане, о спасении в Афганистане американского вертолёта «Чинук». За эту операцию Валерий Митрофанович награждён орденом Дружбы народов. Ещё ребят заинтересовал рассказ об операции по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За эту операцию Лихачев В.М. награждён орденом Красной Звезды. Также за годы службы он был награждён орденом Мужества, медалью за отвагу и другими правительственными наградами.

В знак признательности ученики  устроили импровизированный концерт.

Эта встреча показала, что герои живут среди нас и рядом с нами. Ребята очень рады были прикоснуться к историям, про которые читали в книгах, услышать про всё  от участника этих событий.

На прощание сделали совместное фото и договорились, что такие встречи будут регулярными.